К 80-летию освобождения Белоруссии от фашистских захватчиков

Добавлено: 4 июня 2024 12:01
57 просмотров |

3 июля 2024 года отмечается 80-летие освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. В течение трех лет белорусский народ находился под оккупацией фашистов. Каждый четвертый житель Белоруссии погиб, не было ни одной семьи, которая не пострадала бы от войны.

Стратегическая наступательная операция советских войск "Багратион" началась 23 июня 1944 года и завершилась 3 июля овладением столицей Белоруссии – городом Минском.

Тысячи бойцов- дальневосточников принимали участие в освобождении Белоруссии, в том числе 102-я Дальневосточная стрелковая дивизия пограничников (командир Казакевич Д.В.), 73-я стрелковая дивизия (командир В.И. Матронин) и др. Одним из самых легендарных героев операции "Багратион"  стал Александр Падалиевич Пассар из Нанайского района, получивший Золотую звезду Героя Советского Союза за героизм, проявленный при освобождении Белоруссии в 1944 году.

В Книге памяти Хабаровского края увековечено 657 дальневосточников, принимавших участие в освобождении Белоруссии.

Десять лет назад, в 2014 году, в Хабаровском крае проживало 80 участников освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков.

В настоящее время, по данным министерства социальной защиты края, единственная участница тех событий – Кроик Полина Семеновна, 1927 года рождения. Полина Семеновна, будучи 16-летней девочкой, принимала участие в боевых действиях с марта 1943 по июнь 1944 г. в составе 278 партизанского отряда Ключевской партизанской бригады, действовавшей на оккупированной территории Могилевской области. Награждена орденом Отечественной войны II степени. Проживает в г. Хабаровске с 1949 года.

Очевидно, что сегодня события, имена и подвиг нашего народа при освобождении Белоруссии живы в большей степени благодаря памяти.